Ну вот и свершилось то, что началось ровно год назад, когда мы с мужем, впервые заговорив о собственном доме за городом (как и собственном жилье вообще, потому как до этого времени мы жили на съемной квартире), как-то плавно перешли на тему о том, что собственный дом позволяет завести помимо наших двух американских кокеров еще собак, а главное - завести больших собак, о чем давно мечтал мой муж! Недолго думая, мы раскрыли подаренную мне с месяц назад иллюстрированную энциклопедию пород и стали смотреть...

Ну и совсем неудивительно, что из всего многообразия пород нам больше всего запал в душу именно родезийский риджбек - своей яркой внешностью, магнетическим взглядом и очень привлекательным для нас описанием характера, присущего этой породе! Тут уже для поиска более подробной информации был задействован интернет... и чем больше мы смотрели, читали (статьи, отзывы, форумы), опять смотрели, опять читали - тем больше крепла уверенность, что это НАША порода, и тем сильнее хотелось, чтобы у нас появилась такая же замечательная собака...

А дальше были поиски родителей нашего будущего щенка риджбека, переписка с несколькими питомниками, сбор информации, желание разобраться в этой породе, в тонкостях экстерьера, попытки анализировать увиденные фото, зачитанная до дыр книжка Стига Карлсона "Родезийский риджбек"...

В итоге, мы остановились на нескольких производителях, которые нам очень нравились, и решили, что будем брать щенка от импортированного с родины породы Hеshima Ya Kimba Fuku Shabalala (Шаби).

После этого была переписка со Спесивых Аней, его владелицей; поездка в Москву; мучительный выбор между щенками риджбека: кого же брать, кобеля или суку? у этого ярче окрас, а у этого более красивый ридж... у этого лучше уши, а у этого наполненней морда... у этого лучше углы, а у этого более крепкие лапы... у этого заводной характер, а этот более покладистый...

Но все же выбор сделан, и вот я уже сижу в поезде, идущем из Москвы в Самару, вместе с новым членом нашей семьи, потихоньку прихожу в себя после бурного дня, заглядываю в удивительно умные глаза, глажу шелковистые ушки, чешу теплый и такой непривычно голый (после кокеров-то!) животик и понимаю, что я уже начинаю любить это маленькое рыжее чудо...

Дома на семейном совете было постановлено, что имя нашей девочки - Беатрис Каприз - во-первых, длинновато, а во-вторых, как-то слишком чопорно звучит, по-английски. Поэтому она, после некоторого раздумья и изучения сайтов с африканскими именами, была переименована нами в Зури ("Zuri" в переводе с суахили – "прекрасная": очень просто, но этим все сказано! ).

Больше всего мы волновались, как Зури уживется с нашими американскими кокерами? В их паре Дара – лидер, она ревнива и доминантна, но любит общаться с другими собаками, заигрывает даже с крупными. Дэник покладистый и спокойный, но иногда боится других собак (в особенности крупных) или просто ими не интересуется.

Однако начало знакомства прошло более чем хорошо: кокеры ураганом вылетели из дома, соскучившись по мне, и были настроены очень дружелюбно – тут же они втроем устроили игры с прыжками, догонялками и периодическим обнюхиванием, после чего дома все дружно взгромоздились на диван и даже пару раз лизнули друг друга…

Однако идиллия продолжалась недолго – до тех пор, пока Зури, обследовав новый дом, не посягнула на святое – их игрушки, решив использовать их по прямому назначению. Дара тут же сменила благодушный настрой на нешуточный рык, отогнав Зури от игрушек, и при поддержке Дэника с лаем загнала щенка риджбека на диван, откуда Зури даже боялась спуститься… Пришлось срочно мирить их на улице.

Остаток первого дня прошел в холодной войне: кокеры по одну сторону баррикады… ну т.е. комнаты…, Зури по другую…

На второй день любопытство взяло верх над осторожностью и ревностью, и Дара стала потихоньку заигрывать со щенулькой, периодически ставя ее на место рыком, когда та, разыграясь, начинала валить ее лапами или хватать за ухо.

Однако Зури, безошибочно определив "слабое звено", заинтересовалась Дэником и начала устраивать игры типа "я охотник, а ты рычащий зверь" – поскольку Дэник на все ее заигрывания, похожие на прыжки молодой лошади или кенгуру, реагировал лаем и пытался спрятаться за нами или под столом. Разряжали обстановку только периодические совместные прогулки, где Дэник, видимо уже не боясь быть загнанным в угол, расслаблялся и начинал поддерживать игры в догонялки.

Решив запечатлеть это буйство в виде игр и вообще собак в свободном полете, мы взяли на улицу фотоаппарат, предвкушая красивые и живые фото.
Хм… не так-то это оказалось просто: кокеры конечно те еще живчики, но Зури по своей вертлявости могла поспорить с любым кокером – на многочисленных снимках получались только уши, хвост и разные части лап. Дело осложнялось еще и тем, что мне хотелось запечатлеть их всех троих разом… В общем, самые лучшие фотографии получались только когда все собаки застывали почему-то все время задним местом к фотографу.
Но потом стало получаться значительно лучше и мне даже удалось запечатлеть "охоту на льва".

Вот так теперь стала выглядеть моя семья
.